Отдых в Турции \ Новости \ Турецкие власти предложили семье погибшего пилота Су-24 дом в Кемере

Турецкие власти предложили семье погибшего пилота Су-24 дом в Кемере

Муниципалитет турецкого курорта Кемер выступил с инициативой подарить дом семье Олега Пешкова — командира Су-24, который разбился в ноябре прошлого года после атаки ВВС Турции. Об этом ТАСС рассказал генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко.

«Накануне я принял делегацию мэрии Кемера во главе с ее руководителем Мустафой Гюлем. Властями этого города было озвучено желание подарить дом родным погибшего пилота», — сообщил дипломат. При этом на данный момент решение по этому вопросу еще не принято.​

О том, что Гюль выступил с предложением предоставить дом семье Пешкова во время визита к Толстопятенко, пишет и турецкий канал Haberturk.

В начале недели пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын говорил, что Анкара готова рассмотреть вопрос о компенсации родным пилота. По его словам, турецкая сторона готова предпринять шаги, чтобы «смягчить боль семьи» летчика. Калын уточнял, что власти рассмотрят такой запрос в случае поступления от родственников Пешкова.

Накануне Кремль отказался предоставлять информацию по вопросу компенсации турецкой стороны за российский Су-24. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не сказал, обсуждалась ли эта тема в ходе беседы Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, во время которой лидеры договорились о нормализации отношений.

«Иной информации, чем мы представили вчера по итогам разговора, мы предоставлять не хотели бы, — сказал пресс-секретарь. — Безусловно, еще предстоит большая работа — ее начнут и министры иностранных дел буквально на днях».

После письма Эрдогана о соболезнованиях в связи с гибелью пилота премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поначалу заявлял, что Анкара в случае необходимости готова выплатить России компенсацию. Однако позднее он утончил, что речь идет лишь о соболезнованиях, а не о возмещении ущерба.



01.07.2016 13:59
Источник: РБК

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции